ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Свадебные рушники: что означают и как выбрать?

Свадебные рушники: что означают и как выбрать?

Свадебные рушники: что означают и как выбрать?

Вышеуказанный аксессуар всех свадебных славянских свадеб давно использовался и продолжает использоваться среди молодоженов. Почему же этим разукрашенным полотенчикам уделяется столько внимания и уважения? Многие невесты и женихи искренне верят, что рушники считаются неотъемлемым символом крепких и надежных семейных уз.
Историческое происхождение рушников
Издавна полотенца для свадебного обряда вышивались самими невестами на куске льняной ткани. Название данного атрибута исходит из слова «рушити», так как вышитое полотенце создавалось из рваного лоскутка матерчатой ткани.
Так как девушка обычно выходила замуж совсем в юном возрасте, то задача будущей новобрачной перекладывалась на женские плечи ее родственниц, которые обязаны были закончить свою нелегкую работу в срок.
Однако расслабляться молодой девице не позволяли, ведь было поверье о том, что парень, приходящий в дом к понравившейся девушке, первым делом рассматривал весь дом в поисках вышитых рушников. Если он их находил, то по ним оценивалось терпение и смиренность любимой.
Свадебный рушник — это отголосок язычества, который был благополучно принят православной церковью. Сейчас же этот атрибут можно встретить повсеместно: и в свадебных салонах, и в церковных лавках, и в ассортименте профессиональных рукодельниц.
Какие рушники необходимо выбрать на свадьбу?
Тут в основном у молодоженов только два варианта: выбрать уже готовые вышитые полотенца, либо заказать их у рукодельниц. Для тех, кто верит в магическую силу подобной атрибутики, лучше всего выбрать второй вариант, так как каждый символ, вышитый вручную мастерицей, несет под собой определенный символ, который передавался нашей культуре из одного поколения в другое (более подробно об этом можно почитать в соответствующем разделе на сайте www.svadebniybanket.ru). Однако, выбрав такой путь, нужно помнить о том, что подобное «удовольствие» жениху с невестой обойдётся весьма дорого.
Те молодожены, которые желают выполнить все необходимые обряды по правилам, но при этом имеют при себе весьма ограниченный бюджет, могут выбрать для себя более экономный вариант — купить уже готовый, но искусственный рушник. Главные преимущества такого свадебного полотенца — это красочное исполнение, а главное — доступная цена.
Существует еще один наиболее дешевый вариант получения рушников для свадьбы — это вышить их самостоятельно. Однако чтобы ваши творения превратились в настоящие шедевры, вам стоит для начала хорошенько изучить азы вышивания. При этом не стоит забывать о том, что перед вышиванием и во время данного процесса существует определенный ряд нюансов, которые следует строго выполнять, чтобы впоследствии рушники смогли обрести свою магическую силу для сохранения семейного счастья. К тому же вышивание само по себе — это крайне тяжелый ручной труд: нужно запастись достаточным терпением и усидчивостью.
Сколько рушников необходимо подготовить к свадьбе?
Если говорить о самых основных рушниках, то их всего лишь два:
один необходим во время проведения свадебной церемонии в ЗАГСе: он расстилается крестными родителями молодоженов. После этого на полотенце становятся сами жених с невестой: специально для них в середине него имеется кипельно белый участок, незатронутый вышивкой. Считается, что становясь таким образом на рушник, молодожены могут не беспокоиться о том, что они смогут затоптать вышивку, защищающую их будущее семейное счастье;
второй — хлебосольный рушник — необходим для подачи каравая с солью в тот момент, когда молодожены уже возвращаются в дом мужа.

Свадебные рушники: что означают и как выбрать?

Свадебные рушники: что означают и как выбрать?

Но это далеко не весь список свадебных полотенец, которые могут использоваться в день бракосочетания молодых. В древние времена рушников на свадебных церемониях было 60! К примеру, если супружеская чета собирается проводить венчальный обряд, то в нем под ноги невесты и жениха понадобиться еще один рушник.
Во время венчания, а также при встрече молодых в кафе применяется еще и союзный рушник. По счету он уже четвёртый. Этим полотенцем родители (а чаще все те же крестные родители) крепко-накрепко связывают руки молодых, а затем ведут их в дом. Считается, что после проведения данного обряда новоиспеченная семья просто обречена на вечное счастье друг с другом, и она никогда не сможет распасться.
Существует еще один обряд во время свадьбы — это благословление родителей. Для этого приобретаются иконы Спасителя и Богородицы. В дополнение к этим иконам покупаются еще и, так называемые, «божники» — два маленьких вышитых полотенчика, которыми покрываются вышеуказанные иконы перед благословенной речью родителей жениха и невесты. После вся приобретенная атрибутика может также пригодиться молодым, если они захотят обвенчаться друг с другом. Получается, что рушников на свадебной церемонии по всем правилам должно быть шесть.
Что делать с рушниками после окончания свадьбы?
После проведения мужем и женой венчального обряда ни в коем случае нельзя дарить, а тем более выбрасывать использованные свадебные полотенца. Если вы это сделаете, то можно считать, что вы по собственной воле лишились своего семейного счастья и стабильности в вашей семье.
Считается, что рушники, на которых стояли бывшие молодожены, семейная чета должна подарить только лишь своим подросшим детям, готовым вступить в собственную семейную жизнь. Это единственное исключение также было передано славянской культуре нашими языческими предками.
Если в вашем союзе все же происходят какие-либо ссоры, то рекомендуется взять в руки вышитые полотенца и внимательно посмотреть на их замысловатые символы: горечь и обиды тут же должны уйти. Именно тогда придет осознание того, что нет ничего ценнее сохранения семейного счастья.
Рушник также может оказаться неким символом всего вашего рода, если он будет постоянно передаваться старшими членами семьи в руки очередного молодого поколения. Подобная традиция станет и благословением для повзрослевших детей, и своеобразной «изюминкой» всей вашей семьи!

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>