ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Организация обряда обручения: из далекого прошлого в настоящее

Организация обряда обручения: из далекого прошлого в настоящее

Организация обряда обручения: из далекого прошлого в настоящее

Обряд обручения – один из старейших свадебных обрядов, во все времена обязательно сопровождавший создание семьи. Конечно, с течением времени этот обряд постоянно претерпевал изменения и на сегодняшний день является неразрывной составляющей самой свадьбы. Но так было далеко не всегда. Давайте вернемся в прошлое и вспомним, как проходил этот обряд у наших далеких предков.

Начнем с того, что помолвка – это обмен кольцами между будущими супругами, и раньше этот обмен происходил не в день свадьбы, как в настоящее время, а за полтора-два месяца до свадебного торжества. Как правило, церемония проходила в церкви в скорости после сватовства. На церемонию не принято было созывать много гостей. Присутствовали только самые близкие родственники жениха и невесты. И именно с момента обручения влюбленные становились женихом и невестой. У некоторых народов, уже после проведения обряда, молодые считались полноценными супругами и могли вступать в супружеские отношения. Но славянские обычаи предполагали сохранение целомудренности до свадьбы, и обрученные молодые могли встречаться только в присутствии родителей невесты.

На сегодняшний день обряд обручения – это неотъемлемый атрибут свадьбы и проводится либо в церкви, если пара венчается, либо в ЗАГСе. Тем не менее, предсвадебный обмен кольцами существует и сегодня, но, как правило, он проходит во время помолвки – сговора молодых и их родителей об объединении влюбленных узами брака. Кольцо на помолвку отличается от обручального, и носится до непосредственного дня бракосочетания.

Конечно, отличия обряда в далекие времена и сегодня заключаются не только в нюансах проведения церемонии. К примеру, значительно отличаются украшения для помолвки. К примеру, древние кольца могли быть изготовлены из любого металла, вплоть до железа. Это зависело от состоятельности жениха. Кроме того, на кольце зачастую была выгравирована эмблема рода, так как кольцо по совместительству служило печатью.

Сегодня же самым популярным металлом, который используется для их изготовления, является золото. Всевозможные гравировки могут и сегодня присутствовать на обручальном кольце, но, конечно, отнюдь не в качестве клише для печати. И нельзя не отметить большой выбор, который сегодня доступен всем молодоженам. Любой ювелирный магазин может предоставить жениху и невесте каталог обручальных колец из белого золота, очень популярного на сегодняшний день, или более традиционного желтого.

При всем при этом, не могут не радовать цены на красивые обручальные кольца. Когда-то красивые золотые украшения были привилегией только очень состоятельной прослойки общества, а на сегодняшний день обручальное кольцо из золота – это обычный атрибут помолвки, независимо от достатка жениха или невесты.

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>