ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Свадебные традиции и свадебные платья в Англии

Свадебные традиции и свадебные платья в Англии

Свадебные традиции и свадебные платья в Англии

В старой и доброй Англии много различных примет и традиций. Особенно в этой стране свято чтут свадебные традиции, сохранившиеся до наших дней.

В ХVII веке в Англии статистические показатели количества мужчин и женщин, не состоящих в браке, превысили пиковую отметку. В это же время появились люди, готовы помочь одиноким сердцам соединиться. Таких людей называли свадебными маклерами. У них имелись каталоги женихов и невест. Уже ХVIII веке брачные маклеры стали организовывать ярмарки, балы для знакомства девушек и мужчин. В перечень их услуг входило все что может только пожелать будущие жених и невеста — от места и времени их знакомства, до подбора свадебного платья невесты и костюма жениха. Конечно же самой главной их задачей было сделать все, чтобы молодые люди знакомились и влюблялись друг в друга и конечно же вступали в законный брак.

Среди незамужних девушек были популярны обряды и гадания. Девушки для гадания брали чулки и подвязки, выбрасывали на улицу ботинки, использовали родниковую воду, заговаривали на булавки и веточки деревьев. Очень популярным было гадание на «немой пирог». Для изготовления выпечки требовалось мука, вода и соль, после выпекания пирог делился пополам. Девушке нужно было съесть половину пирога и медленно идти, повернувшись спиной к постели. От этого обряда ждали сон с будущим мужем.

«Немой пирог» постепенно стал в свадебным. Свадебным торт и в наши дни является обязательным атрибутом свадьбы. В Европе девочек с детства учили печь свадебные торты. Раньше невеста самостоятельно делала торт для свадьбы, тем самым, исполняя заветную детскую мечту. Украшался торт цветами из крема, шоколадом, карамельными бусинами, а на верхушку торта ставились миниатюрные фигурки жениха и невесты, в строгом костюме и свадебном платье. Разрезать торт обязательно должны были жених вместе с невестой. Самый сладкий последний кусочек торта перепадал холостому мужчине среди друзей жениха. Никто из холостых знакомых жениха не имел права жениться раньше этого горе-холостяка. Свадебные гуляния у англичан могли длиться целую неделю, но оплачивали застолье сами гости. При возвращении домой, жених поднимал невесту на руки, дабы она в своем пышном свадебном платье не споткнулась. Начиная с этого момента стартовала самостоятельная жизнь молодой семьи.

В день Святого Валентина были свои традиции. Одинокие девушки полагали, что в этот особенный день они найдут пару. И первый встречный мужчина, которого она видела в этот праздник, становился потенциальным кандидатом на роль будущего мужа. С давних времен англичане посылали друг другу валентинки, содержащие стихи: «Если любишь меня — пошли мне ленту голубую. Если не любишь меня — пошли мне ленту зеленую.»

Свадебные платья английских невест

Голубой цвет у англичан считается цветом любви и надежды. Атласными голубыми лентами и по сей день украшают свадебные платья. Кроме того, невесты в Англии считают, что их свадебные платья должны состоять из чего-то нового, чего-то старого и чего-то одолженного. Свое свадебное платье английские невесты подбирали с особой тщательностью, с головой погружаясь в свадебные хлопоты. Сочетались в свадебном платье традиционные декоративные элементы и новомодные тенденции.

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>