ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Истоки карнавальных празднеств

Истоки карнавальных празднеств

Истоки карнавальных празднеств

Этимология слова карнавал происходит от латинского «carnis Levare», что значит «лишить  мяса».

И действительно, карнавал устраивали перед католическим постом, за восемь недель до Пасхи. В этот период из пищи католики исключали жирные и мясные блюда. Поэтому Карнавал является полной аналогией православной масляннице.

ИСТОКИ КАРНАВАЛА
Карнавалу более 2000 лет, и со временем его формы эволюционируют. Но еще до Рождества Христова в античности
римляне праздновали Луперкалии в честь бога Фавна, Луперк – одно из его имен. Аналогичные праздники, называемые панургиями, праздновались в Греции праздновался в честь Пана.

Ежегодно 15 февраля, жители античных городов  одевались в шкуру  жертвенной козы и бегали по городу и совершали ритуальные удары кнутами друг друга. В том числе и женщин. Женщины не избегали таких ударов, поскольку верили, что  они благоприятствуют  беременности и легким родам.

Луперкалии служили символом начала нового года, символизирующее вторжение хаотических сил в мир культуры, беспорядка в размеренную жизнь, жизни в мир мертвых.

Очень популярным был также праздник Сатурналии. Он начинался в период зимнего солнцестояния, и продолжался всего один, три, пять или семь дней.

На празднике организовывали  веселый  банкет, где хозяин дома должен был прислуживать своим рабам в маскарадных костюмах господ за столом.  На этих праздниках закалывали свиней в жертву Сатурну и устраивали обильные пиршества, наедаясь свининой.

По жребию избирался король праздника, который даровал городским гражданам права и свободы: в этот день школьники не ходили на занятия, преступников в тюрьме не наказывали и не казнили, жители дарили друг другу подарки.

В конце Сатурналий устраивался сладкий стол – ели пирожные и дарили друг другу мелочи:  фигурки из глины, восковые свечи и др.
Некоторые дикие племена, такие как Пелагсы, в этот день делали человеческие жертвоприношения, но по преданию Геркулес убедил заменить людей их изображениями — статуэтками из глины с чертами лица определенных людей.

Сатуралии были в древностями мини революциями – переворачивалась вся  социальная иерархия:  рабы становились хозяевами или свободными мастеровыми в течение пяти дней..

Люди  танцевали в церкви, пели мессы наоборот. Богатые надевали маскарадные костюмы бедных, бедные маскировались под богатых. Взрослые одевались как дети, а  дети переодевались в дряхлых старцев.

С песнями люди мастерили чучело из соломы, которое после торжественно сжигали. К вечеру карнавальные маски бросали в огонь с песней:  «Прощай, бедные карнавал. Ты уходишь, а я иду есть чесночный суп !»

Запретила карнавал во Франции французская революции (!)1796 году он был заменен революционными собраниями и демонстрациями. Но традиция карнавала сохранилась, и на протяжении веков в неё вливались все новые и новые тенденции, делая карнавальную культуру богаче и разнообразнее.

Карнавальные праздники уникальны для каждого народа, но есть между всеми ними общее. Это концепция  ролевых игр с переодеванием в карнавальные костюмы. Современная молодежь, ориентированная на запад, переодевается в костюмы на Хеллоуин, русские празднуют Масленницу, надевая русские народные костюмы

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>