ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Варианты проведения банкета

Поводы для праздников бывают самые разные, равно как и способы их проведения. В настоящее время весьма популярны банкеты, которые позволяют отметить день рождения, свадьбу или крестины долгожданного наследника с должным размахом. Банкеты могут быть с неполным и полным обслуживанием, которым характерна как полная демократичность проведения, так и неукоснительное соблюдение этикета. Банкет с неполным обслуживанием, как правило, заказывается чаще, потому что его проведение предусматривает относительную свободу действий участников и обслуживающего персонала. Банкет с полным обслуживанием заключает в себе большое число формальностей, которые следует соблюдать и гостям, и хозяевам торжества. Здесь и строгий дресс-код, и точный план рассадки гостей, и приглашения, и официанты, не отходящие от стола ни на минуту. Как правило, такой вид банкета устраивают по очень серьезному и важному поводу.

Помимо основных видов банкетов, существует и еще несколько их разновидностей. Так, банкет-фуршет представляет собой самую облегченную версию празднования. Все гости и хозяева едят, пьют, произносят тосты, общаются и совершают еще целый ряд действия стоя. На фуршете не предусмотрено наличие стульев, а меню состоит преимущественно из закусок. В некоторых случаях подают горячее, при этом мясо разрезается на небольшие ломтики для удобства. Гостям на фуршете подаются вилки и небольшие порции еды. Подобный банкет пушкино заказывают все чаще, ведь этот вариант весьма удобен после проведения разного рода презентаций, открытий новых магазинов и т. д.

Еще одна разновидность банкетов-фуршетов – банкеты-коктейли. В этом случае столы вообще не ставятся, а напитки с легкой закуской разносятся официантами по залу, где проводится торжество. Обычно на коктейлях главное не еда, а напитки, к которым подаются фрукты, десерт и другие, гармонирующие с коктейлями, блюда.

Наконец, банкет-чай, который, как следует из названия, является безалкогольным способом празднования. Основой меню являются кондитерские изделия, а в качестве напитков представлены кофе или чай. Проводится чаепитие за круглым или прямоугольным столом, находящимся посередине зала, а у стен по всему периметру устанавливаются мягкие кресла, небольшие диванчики, столики для сигарет, сигар и пепельниц. Здесь каждый желающий может остыть от горячих напитков и пообщаться с приятными ему людьми тет-а-тет.

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>