ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Карнавальные костюмы

Карнавальные костюмы

Карнавальные костюмы

Традиция наряжаться в карнавальные костюмы зародилась в Европе в далеком средневековье. Изначально карнавальный костюм был призван скрыть личность участника веселого празднества – так, чтобы назавтра никто не мог опознать в каком-нибудь вельможе вчерашнюю развеселую маску. Знать привлекала полная анонимность, благодаря костюму и маске любой представитель высшего общества мог, без боязни быть узнанным, творить веселые безумства.

В Россию традиция переодеваться в карнавальные костюмы пришла в 18 веке, когда Петр I привнес в быт страны множеств нововведений, а устраивать маскарады, гуляния и фейерверки было предписано специальным царским указом.

Однако петровские празднества затмили карнавалы в Зимнем Дворце – Екатерина II очень любила увеселения, а на маскараде мужчины переодевались в дамские костюмы, а дамы – в мужские. Такой порядок царица завела из-за того, что у нее были очень красивые стройные ноги, которые обычно скрывало платье, а мужской наряд – наоборот, подчеркивал их.

Во времена советской власти карнавальная традиция не прерывалась – продавалось множество однотипных масок – зверей, героев итальянской комедии, персонажей сказок… Все мы помним замечательный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в котором все посетители ДК были наряжены в маскарадные костюмы.

В детском саду мы превращались в Снежинок , Снегурочек, Зайчиков и Петрушек, костюмы которых были сшиты нашими мамами из марли, склеены из кусочков картона и обрезков меха. Это трогательные воспоминания, которые будут сопровождать нас всю жизнь.

Сегодня выбрать ребёнку карнавальный костюм гораздо проще – и можно даже предположить, что в зале вокруг ёлки вы не увидите двух одинаковых Мушкетёров, Суперменов или Золушек. Родителям предоставлен огромный выбор костюмов – на любой возраст, рост и вес.

Разумеется, прежде чем покупать костюм, необходимо определиться – кого будет изображать Ваш ребенок на празднике. Рекомендуем начать выбор костюма с разговора с Вашим чадом – ведь именно для него Вы стараетесь и продумываете новогодний образ. Почти наверняка ребёнок в состоянии сам составить список из двух-трёх героев, которые ему наиболее близки и интересны (персонажи книг, фильмов, мультфильмов, сказок и т.д.).

Не покупайте костюм без ребёнка – во-первых, потом может оказаться, что выбранная Вами модель ему не понравится, и он категорически откажется идти в таком виде на карнавал. Получится, что Вы зря потратили и время, и деньги, и нервы; а во-вторых,  дайте ребёнку почувствовать сказочную атмосферу подготовки к приближающемуся празднику, возможность увидеть не один-единственный карнавальный костюм, а все красочное многообразие. Если Вы не хотите тащить малыша в магазин и толкаться там вместе с ним вокруг витрин, совершите покупку в интернет-магазине детских товаров: в спокойной домашней обстановке сядьте около компьютера  вместе с ребёнком, внимательно просмотрите все предложенные модели – и сделайте заказ через Интренет или по телефону.

Конечно, в основном, костюмы делятся по принципу мальчик/девочка, но никто не может запретить девочке нарядиться мушкетёром, Капитаном Джеком Воробьём, Котом в Сапогах или Человеком-Пауком. Мальчиков, изображающих на карнавале Мальвину или Золушку представить себе невозможно. Костюм может комплектоваться несколькими предметами и аксессуарами: например, костюм Микки-Мауса будет состоять из мягкой маски, изображающей мордочку мышонка, красных штанишек, хвоста и чехлов на обувь, имитирующих знаменитые башмаки диснеевского героя. А бравому Мушкетеру придется не только облачиться в синий плащ с серебряными звездами, но и водрузить на голову шляпу с белым плюмажем, а к поясу прицепить шпагу (пусть пластиковую, но шпагу!).

Если костюм выбран, но Вас не устраивает отсутствие каких-то важных, на Ваш взгляд, деталей – можно доработать их самостоятельно: расшить корсаж сказочной принцессы пайетками и стразами, оклеить туфельки Золушки серебряными блестками, чтобы они переливались в свете прожекторов как хрустальные, маленькому Зорро вырезать из шелкового лоскутка черную маску и подрисовать косметическим карандашом усики как у Антонио Бандераса, карнавальный ковбой будет рад получить в довесок к шляпе и пистолетам сапожки со шпорами, изготовленными папой из подручных средств и лошадку-скакалку…

Новый Год – один из самых светлых и ожидаемых праздников в России и во всём мире. Сделайте так, чтобы в эту холодную пору ребёнок ощутил Вашу горячую любовь и поддержку – ведь именно Вы помогаете ему создать багаж теплых воспоминаний о детстве, который он пронесет через всю свою будущую жизнь.

Статья предоставлена магазином игрушек Neopod.ru.

Comments are closed.