ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Свадебные традиции — баня для жениха и невесты

баня для жениха и невесты

баня для жениха и невесты

Достаточно модным направлением среди современных брачных церемоний можно назвать свадьбу в русском стиле. Естественно, современный обряд не является копией своего далекого предшественника, но старается повторить хотя бы основные моменты. Например, русскую свадебную баню.

Начнем с подготовки. Конечно, можно пойти по простому пути и купить обычные дрова. Но, согласитесь, это будет не столь знаково и увлекательно. Наши предки для этого мероприятия брали особые ветки, которые срубались с дерева, поверженного молнией. Сегодня свадебная баня обычно организовывается за день или два до торжества. Можно сказать, что этот ритуал является прекрасной заменой обычным мальчишникам и девичникам. Невеста отправляется в баню с подружками, которым следует хорошенько помыть будущую новобрачную и отхлестать веничком. Естественно, березовым. На каменку льется пиво. А по его шипению девушки гадают, насколько покладистым или упрямым будет будущий муж. В старину свадебная баня сопровождалась причитаниями присутствующего женского пола, так как считалось, что невеста прощается с вольготной жизнью и полностью отдает себя супругу. Сегодня подобные банные вечеринки проходят довольно весело и нравятся как гостям, так и самим новобрачным.

Безусловно, организация свадеб в русском стиле – это дань нашим исконным традициям. Девичник в бане предусматривает и вино, и нескромные разговоры, и довольно раскованную атмосферу. Но не забудьте обрядовый пирог с изюмом, символизирующий сладкую жизнь, на которую надеется невеста. Сегодня немногие девушки могут похвастаться роскошными косами, поэтому еще один русский ритуал – расплетение кос – обычно опускается. Хотя подружки могут просто расчесать волосы виновницы торжества расческой, обильно смазав ее медом.

Если свадебная баня организовывается в деревне или на даче, то друг жениха должен сам разжечь огонь. Но не с помощью зажигалки или спичек, а самостоятельно, используя, например, кремень. Мужская компания отправляется в баню после женской. Кстати, мужчины поливают каменку исключительно водкой. Наши предки считали, что ее пары скрепляют семейные узы. Главное — знать разумные пределы.

Второй этап свадебной бани как бы завершает собой торжество. Молодожены уходят мыться вместе, тем самым объявляя миру о своем принятии друг друга. Конечно, этот интимный момент уже не терпит свидетелей и внезапных криков «горько» под дверью. Свадьба закончилась. Впереди семейные будни и другие замечательные праздники.

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>