ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

Звезды на асфальте

Звезды на асфальте

Звезды на асфальте

Помните, что стало первым потрясением на Земле для забавного чебурашки-инопланетянина из фантастического фильма Стивена Спилберга? Открывшееся с холма невероятное, сказочное море огней, уходящее за горизонт… Только человек, взращенный кинематографом и прославленный им же, мог так впечатляюще представить зрителям город, который безоговорочно считают киностолицей мира!

 

Город, которому нет конца

Большой LA, место, где можно снять номер дешевле, чем забронировать Мини-отель Геральда на Невском, как называют его американцы для краткости, — это сросшийся конгломерат, который составляют прибрежные курортные Санта-Моника, Венис (Венеция), Марина-дель-Мар, Торренс и Лонг-Бич, индустриально-скучные Пасадена и Бербанк, а также старожилы, вальяжно развалившиеся на окрестных холмах, — Беверли-Хиллз и Голливуд. Из всех перечисленных последний, конечно, самый известный.

Название «Голливуд» буквально означает «падубовая роща» (падуб — вечнозеленое южное дерево или кустарник, к нашему дубу никакого отношения не имеющее). Однако и без перевода это слово знакомо всем, даже тем, кто не то что Лос-Анджелеса никогда не видел, но и вообще имеет весьма смутное представление об Америке. Было бы странно, если б всемирная фабрика грез не попыталась сотворить и о себе самой парадную глянцевую легенду.

А в самом начале XX века это название американским кинематографистам ровным счетом ничего не говорило. Производство фильмов тогда базировалось в основном на Восточном побережье. В те годы фирма William Zelig выступила в роли киноколумба. Помог случай: нужна была натура для экранизации романа «Граф Монте-Кристо», и тут то подсказали хорошую идею — Южная Калифорния и Лос-Анджелес! Его северо-западный округ, в те времена необжитые, — Голливуд-Хиллз. Холмы, покрытые редкой южной растительностью и выцветшей соломой (трава там бывает зеленой только месяц-два в году, а потом ее безжалостно сжигает солнце), скалистые каньоны, возможность снять Отель Атланта, а рядом в долинах — дикие апельсиновые рощи, виноградники, пальмы и океан… Чем не Средиземноморье!

В Голливуд потянулись мелкие независимые бизнесмены. И постепенно никому прежде не ведомые пустынные холмы превратились сначала в киностолицу США, а затем и всего западного мира. Со временем раскрутившийся кинобизнес сделал их местом почти религиозного паломничества.

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>