ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ
Детские праздники
Частные праздники
Шоу-программа
Календарные праздники
Праздничные услуги
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Корпоративная вечеринка
Юбилей компании
Отдых на природе
Фотогалерея
СВАДЬБЫ
Антикризисная свадьба
Выездная регистрация
Оформление свадеб
Свадебные торты
Свадебный транспорт
Свадебная фотогалерея
Свадебный танец
ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ
КАТАЛОГ
Ведущие праздников
Музыкальные ансамбли
Артисты оригинального жанра
Танцевальные коллективы
Встреча гостей и анимация
Оформление праздников
Модельное агентство
Шоу программы
Фото и видеосъемка
Аренда звука, света, техническое обеспечение мероприятий
СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ
ПОДАРКИ
Текстильные подарки на свадьбу
КОНТАКТЫ
Вакансии
НАШИ КЛИЕНТЫ
ССЫЛКИ
КАРТА САЙТА
ПУБЛИКАЦИИ
игры онлайн
БЛОГ ARTE VITA
 
Блогун - реклама в блогах.
 
Начало / КАТАЛОГ / Оформление праздников / Истоки карнавальных празднеств

Этимология слова карнавал происходит от латинского "carnis Levare", что значит "лишить  мяса".

И действительно, карнавал устраивали перед католическим постом, за восемь недель до Пасхи. В этот период из пищи католики исключали жирные и мясные блюда. Поэтому Карнавал является полной аналогией православной масляннице.

Карнавальные костюмы в Сатуралиях

ИСТОКИ КАРНАВАЛА
Карнавалу более 2000 лет, и со временем его формы эволюционируют. Но еще до Рождества Христова в античности
римляне праздновали Луперкалии в честь бога Фавна, Луперк – одно из его имен. Аналогичные праздники, называемые панургиями, праздновались в Греции праздновался в честь Пана.

Ежегодно 15 февраля, жители античных городов  одевались в шкуру  жертвенной козы и бегали по городу и совершали ритуальные удары кнутами друг друга. В том числе и женщин. Женщины не избегали таких ударов, поскольку верили, что  они благоприятствуют  беременности и легким родам.

Луперкалии служили символом начала нового года, символизирующее вторжение хаотических сил в мир культуры, беспорядка в размеренную жизнь, жизни в мир мертвых.

Очень популярным был также праздник Сатурналии. Он начинался в период зимнего солнцестояния, и продолжался всего один, три, пять или семь дней.

На празднике организовывали  веселый  банкет, где хозяин дома должен был прислуживать своим рабам в маскарадных костюмах господ за столом.  На этих праздниках закалывали свиней в жертву Сатурну и устраивали обильные пиршества, наедаясь свининой.

По жребию избирался король праздника, который даровал городским гражданам права и свободы: в этот день школьники не ходили на занятия, преступников в тюрьме не наказывали и не казнили, жители дарили друг другу подарки.

В конце Сатурналий устраивался сладкий стол – ели пирожные и дарили друг другу мелочи:  фигурки из глины, восковые свечи и др.
Некоторые дикие племена, такие как Пелагсы, в этот день делали человеческие жертвоприношения, но по преданию Геркулес убедил заменить людей их изображениями - статуэтками из глины с чертами лица определенных людей.

Сатуралии были в древностями мини революциями – переворачивалась вся  социальная иерархия:  рабы становились хозяевами или свободными мастеровыми в течение пяти дней..

Люди  танцевали в церкви, пели мессы наоборот. Богатые надевали маскарадные костюмы бедных, бедные маскировались под богатых. Взрослые одевались как дети, а  дети переодевались в дряхлых старцев.

С песнями люди мастерили чучело из соломы, которое после торжественно сжигали. К вечеру карнавальные маски бросали в огонь с песней:  "Прощай, бедные карнавал. Ты уходишь, а я иду есть чесночный суп !"

Запретила карнавал во Франции французская революции (!)1796 году он был заменен революционными собраниями и демонстрациями. Но традиция карнавала сохранилась, и на протяжении веков в неё вливались все новые и новые тенденции, делая карнавальную культуру богаче и разнообразнее.

Карнавальные праздники уникальны для каждого народа, но есть между всеми ними общее. Это концепция  ролевых игр с переодеванием в карнавальные костюмы. Современная молодежь, ориентированная на запад, переодевается в костюмы на Хеллоуин, русские празднуют Масленницу, надевая русские народные костюмы,


Организация праздников. Праздничное агентство Arte Vita - www.arte-vita.ru



Rambler's Top100 Свадьба.Net.Ru Рейтинг@Mail.ru
свадебные плакаты Все для организации и проведения свадьбы  

Тел. (495) 225-52-14 (многоканальный)
8-916-795-3278 Email zakaz@arte-vita.ru