ВИДЕО ОТ ПАРТНЕРОВ


Подарки и сувениры


Декоративные подушки в подарок! Готовые и на заказ с фотографией!

День святого Валентина — правда или красивая легенда?

День святого Валентина - правда или красивая легенда?

День святого Валентина - правда или красивая легенда?

Современное празднование Дня святого Валентина берет свое начало в основном из легенд, поэтому достаточно трудно проследить его настоящее историческое происхождение. На самом деле никому доподлинно неизвестно, имел ли данный священник в действительности какое-то отношение к истории возникновения сегодняшнего дня всех влюбленных или нет. Как и многие другие современные торжества, этот праздник уходит своими корнями в древнейшие традиции римской (языческой) и христианской религии. Считается также, что возникновение этого праздника было связано с древним римским фестивалем, под латинским названием «Lupercalisa» — Луперкалия, который был языческим праздником урожая, на котором знакомились молодые люди и проводился 15 февраля.

С появлением христианства, многие языческие торжества были изменены и переименованы. Римский Папа Джелазио в 496 н.э. переименован «Lupercalisa» и превратил его в христианский праздник, который назначен был праздноваться на день раньше (14 февраля) в честь святого, жившего в конце третьего века.

Удивительно, но факт, в то смутное время трое священников с одинаковым именем должны были быть замучены в ночь на 14 февраля. Один был священником в Риме, другой был епископом в Тернии. О третьем ничего подробно неизвестно, кроме того, что он умер в Африке. Римский священник Валентин, который, как и остальные двое также попал в немилость тогдашнему императору Клавдию II, правившему в это время.

Существуют различные версии об этом самом святом, но все сходятся в том, что он заключал тайные браки, венчая влюбленных вопреки императорской воле. Это был конец золотого века империи и время гражданской войны, слабой экономики, некомпетентных политиков. Император считал, что римской империи нужны солдаты и командиры, а наличие у мужчины семьи и детей ослабляет их волю, делает мужчин слабыми и более заинтересованы в своих семьях, нежели в военном деле. Поэтому он запретил браки. Священник же думал, что это неправильно, и тайно сочетал влюбленных браком, пока не был пойман и заключен в тюрьму.

Клавдий II встретился с ним и, как говорили, был впечатлен его достоинством и уверенностью в своей правоте. В ходе их беседы каждый пытался убедить другого в своей правоте, но в результате, хотя Клавдию II и понравился молодой монах, он отдал приказ о его казни.

За время, проведенное в тюрьме, монах подружился с дочерью тюремщика и перед самой казнью, написал для нее записку и подписался «От твоего Валентина». Он был замучен за отказ, отречься от своей религии и, как полагают, был казнен 14 февраля. Вот таким образом, день 14 февраля стал днем всех влюбленных, а замученный святой стал его покровителем.

Сегодня это главный праздник с точки зрения коммерческой торговли. По статистике, 25% всех ежегодно вручаемых поздравительных открыток составляют «валентинки» — традиционные подарки для женщин и мужчин. С приходом христианства во все страны, использование этих открыток получило широкое распространение и в настоящее время этот популярный праздник отмечается во всем мире.

До настоящего времени были сомнения в существовании фактической личности, но не так давно археологи раскопали римские катакомбы и нашли там действительно существовавший когда-то древний костел имени святого Валентина!

Leave a Reply

  

  

  

*

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>